Directeur

Monseigneur Miguel Angel Olaverri, Administrateur Apostolique du diocèse de Pointe-Noire, a procédé ce lundi 16 juillet 2012, aux affectations des prêtres, pour les charges pastorales paroissiales de la nouvelle année 2012 – 2013, dans le diocèse dont il a la charge.

Secteur A

Paroisse Notre Dame de l’Assomption

– Abbé Louis Pambou (curé) – Procureur économe Diocésain – Conseil Episcopal

– Abbé Gervais Loukangou (jusqu’au mois de décembre)

– Abbé Elmard Regis Tchibinda (secrétariat
évêché dans la matinée et paroisse l’après-midi)

– Abbé Euloge Lembella (1er vicaire)

– Guy stanislas Silaho (stage pre-diaconal)

Paroisse St Pierre Cathédrale

– Abbé Alain Bouanga (Curé) – Chancelier-Conseil Episcopal

– Abbé Fortuné Batchi

– Abbé Fabrice Mavoungou (1er vicaire)

– Abbé Kevin Tchibouela

– Abbé Martin Toka

Paroisse Saint Jean marie Vianney (Mpita)

– Abbé Eugène Makosso (Curé)

– Abbé Jean Robert PAka Makosso (1er vicaire)

Paroisse Sainte Thérèse (Tchimbamba)

– Abbé Yollas Dinghat Trinité (Curé) – Responsable Doyenné A- Vicaire Episcopal

– Abbé ascar Fellod Ngoubili (vicaire)

Evêché centre-ville

– Abbé Abel Lilouala (en service au secteur Nzambi et responsable acceuil à la procure)- Responsable Doyénné E – vicaire Episcopal

– Davy Sanza Nzaou (stage pre-diaconal) et secrétaire du bureau des projets et patrimoine.

– Elmard Regis Tchibinda (secrétaire à l’évêché en matinée)

Centre Saint Charles Lwanga (Marché Central)

– Abbé Jean Hilaire Tchiloemba (chargé du centre de catéchèse et de formation) – conseil épiscopal

– Abbé Chris Brunel Goma (responsable du centre) et de Radio Maria.

– Abbé Luc Poaty (administrateur à koufoli, dépendant de l’Administrateur Apostolique et responsable de Caritas diocésaine, suivi des projets)

– Abbé Benjamin Soumounou (vicaire coopérateur à St pierre et chargé de la formation).

Secteur B

Paroisse Saint Christophe(Mvoumvou)

– Abbé christian Dembi (curé) – responsable Doyenné B- vicaire épiscopal

– Abbé Mathos Makosso

– Abbé Gilles Makosso (1er vicaire)

Paroisse Sainte Face (Faubourg)

– Abbé Brice Béranger Mavoungou (Curé)

– Abbé Roger Khiedi Sambu Florent (vicaire)

Annexe de Koufoli

Abbé Luc Poaty (vicaire. Coopérateur de Sainte Face, chargé de Koufoli, résidant au centre Charles
Lwanga)

Paroisse Christ Roi(Loandjili)

– Abbé Alain Loemba Makosso (curé) et vicaire général Délégué du diocèse – conseil épiscopal

– Abbé Carly Bouanga (1er vicaire)

– Abbé Romuald Niambi (2eme vicaire)

– Abbé Simplice Alain Mounguengui

Paroisse Sainte Rita (Ngofo)

– Abbé Louis Charles Ngoma (résidant à Christ Roi) – curé

– Fadou Bouka Nguigmi (stage philo) (résidant à saint Kisito)

Secteur C

Paroisse Saint Kisito (Nkouikou)

– Abbé Masse Célestin (Curé) – Responsable Doyenné C – Vicaire épiscopal

– Abbé Joachim Lelo (1er vicaire)

– Abbé Cedrick Malela

– Fadou Bouka Nguimbi (stage philo – travaillant à sainte Rita)

Paroisse sainte Bernadette (Matende – foucks)

– Abbé Patrice Ngoma (curé)

– Abbé Chris Brunel Goma (vicaire coopérateur, résidant à saint Charles Lwanga)

– Abbé Jean serge Ngami (vicaire coopérateur)

– Légros César Tchitembo (stage philo)

Paroisse sainte augustin(Mbota)

– Abbé Joachim Mvoumbi (curé)

– Abbé Arnaud Fina (vicaire)

– Fichol Kinanga Bitemo ( stage philo)

Paroisse sainte André Kaggwa(Mbota)

– Père Matthieu Bililou (curé) – conseil épiscopal

– Père Daniel Etchetebih Ndubisi (vicaire)

Secteur D

Paroisse Saint Joseph (Loussala)

– Abbé Hilaire Loemba (curé)

– Abbé Prosper Matondo (vicaire)

Paroisse Saint François (Foucks)

– Père Jean Romain Waya Waya (curé)

– Père Honoré Massala (vicaire)

– Père Christophe Nbunzu (2ème vicaire)

Paroisse Saint –Esprit(Mpaka)

– Père Mouanda Richard (curé)

– Père Jean Jacques Marie Nkodia (communauté supérieur et 1er vicaire paroissial)

– Père Gilles Aimé Mavoungou (économe et 2ème icaire paroissial)

– Frère Eloi Manima (stage diaconal)

Paroisse Saint Jean Bosco(Tié-Tié)

– Père Ona Zué Pierre Célestin (curé)
– responsable doyenné D – vicaire épiscopal

– Père Valentino Favaro (1ervicaire)

– Père Alcide Baggio

– Père Alain Machia machia

– Père Dominic Kolpurath (économe)

– Frère David Bouetoutamio

– Mvondo Francis Gerard (stagiaire salésien de Don Bosco)

Paroisse Saint Jean Apôtre(Ngoyo)

– Abbé Ngoma Wulfran Venant (curé)

– Abbé Tiburce Diamesso (vicaire)

Secteur E

Séminaire de Loango – Sacré Cœur(Loango)

– Abbé Fulgence Moungabio (recteur) – Membre du Conseil Episcopal

– Abbé Raymond Makaya Kinga (ch. Discipline)

– Abbé Etienne Pika – (D. spirituel)

– Bintsamou Wilfrid (futur diacre) – économe

Paroisse Sainte Thérèse d’Avila(Diosso)

– Abbé Leandre Koutana (curé)

– Alain Claver Balou Ngoma (stage – philo)

Ecrire au directeur

 

 


Current track
Title
Artist